SAZ: associazione che tutela con forza i vostri interessi da oltre 25 anni!

Negoziazione dei contratti con gli editori a livello di occhi!

Bagaglio di esperienze e conoscenze specifiche per i soci

Equità dei giochi con libri e altri beni culturali ai fini dell' IVA!

Attualità

Kickstarter | Doku film "The Game Designers"

I giochi da tavolo stanno diventando sempre più popolari. Ma chi crea tutti i giochi che guidano questo settore? E come sono tutti questi giochi progettati, sviluppati e infine presentati al pubblico? Troverete la risposta in "The Game Designers" - il film documentario (quasi finito) che si concentra sugli autori dei giochi!

Relazione dell'incontro IDEAG 2019

Gli scorsi 12 e 13 gennaio si è tenuta presso l'Hotel San Marco di Ponte Taro (PR) IDEAG 2019, la 15° edizione dell'incontro tra autori di giochi da tavolo. In questo evento si sono incontrati quasi 200 autori provenienti da tutta Italia, dagli esordienti fino agli autori più affermati e sono stati presentati quasi 400 nuovi prototipi. 

Autori di giochi

Ulrich Blum

Köln

Anthony Rubbo

Philadelphia

Ralf Kuhn

Saarbrücken

Simon Haas

Zürich

Ralph Bienert

Gaimerheim (bei Ingolstadt)

Barbara Schröders

Bad Endorf

Gerhard Junker

Urbach

Jürgen Adams

Haar/Ottendichl

Bernhard Lach

Erdmannhausen

Falko Müller

Ansbach

REMO CONZADORI

Montichiari (BS)

Rocky Bogdanski

Dortmund

Gerd Fenchel

Böblingen

Thilo Hutzler

Kaisheim

Peter Jürgensen

Berlin

Christian Giove

Alpignano (TO)

Henning Poehl

Dossenheim

Reiner Priglmeir

Augsburg

Roberto FRAGA

SAINT-MALO

Martin Ebel

Kassel

Torsten Marold

Bremen

Eric Marks

Einhausen

Harald Topf

Bonn-Endenich

Paul Schulz

Greifswald

Bruce Allen

Lahntal (bei Marburg)

Mark "Krimsu" Sienholz

München

Marcus Meigel

Landstuhl

Andrea Mezzotero

Bologna

Sjaak Griffioen

Aerdenhout

Máren Kruse

Berlin

Markus Brand

Gummersbach

Sébastien Pauchon

Vevey

Arjan van Houwelingen

Eext

Franz Scholles

Remagen

Maurice Van Valen

Jürgen W. Juen

Bad Bederkesa (Geestland)

Reinhold Wittig

Göttingen

Martino Chiacchiera

Perugia

Luca Maragno

Reiner Knizia

München

Christoph Cantzler

Hamburg

Peter-Paul Joopen

Zülpich

Janusch Rentenatus

Essen

Jeffrey Allers

Berlin

Georg Wuertz

Hamburg

Steffen Rühl

Eitorf

Matt Leacock

Sunnyvale

Clark Rodeffer

Ann Arbor

Axel Hennig

Köln

Bernhard Weber

Bonn

Luca Borsa

Busto Arsizio

David Parlett

London

Ulrich Bauer

Frankfurt am Main

Bettina Katzenberger

Brackenheim

Anja Wrede

Berlin

Thomas Daum

Taufkirchen

Matthias Cramer

Essen

Niek Neuwahl

bagno a ripoli

Stefan Malz

Vechelde

Carlo Emanuele Lanzavecchia

Torino

Andreas Koch-Warnken

Bassum

Thorsten Zimprich

Waghäusel

Steffen Giere

Vechelde

Andrea Angiolino

Rome

Gabriel Pardave

Zapopan

Anna Oppolzer

Heidelberg

Matthias Prinz

St.Wendel

Matteo Sassi

Legnano

Sigrid Hülsmann

Sachsen b.Ansbach

Andreas Faul

Bietigheim-Bissingen

Jens-Peter Schliemann

Bonn

Fabian Zimmermann

Kaiserslautern

Michael Feldkötter

Kiel

Dr. Hans Joachim Höh

Bochum

Jeroen Geenen

Capelle aan den IJssel

Tanja Malinowski

Landstuhl

Stefan Kloß

Heidelberg

Andreas Zimmermann

Offenburg

liesbeth bos

Bunde

Reiner Stockhausen

Aachen

Michael Palm

Tengen

Herbert Schützdeller

Essen

Jürgen Then

Röthlein

Sybille Whitehill

Eickeloh

Friedemann Friese

Bremen

Ivan Gariboldi

Lecco

Frank Pukrop

Herne

Stefan Stadler

Stuttgart

Jörg Meißner

Dresden

Steffen Bogen

Konstanz

Jürgen Aden

Hannover

Reinhard Staupe

Hellwege

Peter Ratschiller

Bozen

Dirk Hanneforth

Bielefeld

Marcel-André Casasola Merkle

München

Arve D. Fühler

Büdingen

Simon Kösters

Dortmund

Thomas Schneider-Axmann

Bremen

Fred Horn

Den Haag

Helmut Ast

Heiligenstadt

Inka Brand

Gummersbach

Dirk Baumann

Köln

Jerome Rank

Braunschweig

Martyn F

Kode

Gerhard Piaskowy

Mainz

Dirk Andreas Taube

Hückelhoven

Jan Plümecke

Köln

Thomas Beekmann

Achim

Markus Hagenauer

Surheim

Jürgen Schütz

Eichen

Walter Obert

Piossasco

David Betzing

Sankt Augustin

Katrin Abfalter

Berlin

Dietmar Bockelmann

München

Andrea Meyer

Berlin

Hartwig Jakubik

Düsseldorf

Leo Colovini

Mestre Venezia

Andreas Schleicher

Stuttgart

Jay J. Bommer

Hamburg

Hartmut Kommerell

Teltow

Malte Schlorf

Offenbach am Main

Silvano Sorrentino

Bari

Peter Wünnenberg

Dortmund

Aaron Haag

München

Marc Rohroff

Frankfurt am Main

Alan R Moon

Syracuse

Martin Schlegel

Hagen

Heiko Kuhlmann

Kösching

Angelo Tonin

Chiampo (VI)

Sophia Wagner

Potsdam

Lucien Geelhoed

Leiden

Elisabeth Bührer

Freiburg im Breisgau

Stefan Bauer

München

Jan Werner

Zolling

Michael Schacht

Frankfurt

Johnny Ebsen

Pfinztal

Uwe Rosenberg

Dortmund

Paolo Mori

Sala Baganza

Heiko Korntheuer

Thun

Domenico Gandolfi

Milano

Andreas Kuhnekath-Häbler

Schwalmtal

Jan-Friedrich Hadzik

Frankfurt am Main

Peter Rustemeyer

Köln

Jens Merkl

Walldorf

Alexandra Herzog-Schmitt

Wurster Nordseeküste

Christoph Timann

Hamburg

Giovanni Franceschelli

Firenze

Daniel Danzer

Stuttgart

Daniel Bernsen

Koblenz

Sven Seelig

Oppenheim

Björn Müller-Mätzig

Hamburg

Harald Mücke

Mönchengladbach

Anja Dreier-Brückner

Heiligenhaus

Peter Lewe

Linden

Jörg von Rüden

Dortmund

Rustan Håkansson

Norrköping

Stefano Negro

Frankfurt am Main

Leigh Riley

Melbourne

Carmen Kleinert

Poppenricht

Gebrüder Frei

Bern

Konrad Bochennek

Frankfurt am Main

Max J. Kobbert

Münster

Hilko Drude

Göttingen

Andrea Mainini

Piossasco (TO)

Till Meyer

Niedermeilingen

Klaus Fischer

Hamburg

Wolfgang Lehmann

Rechberghausen

Markus von der Heyde

Weimar

Frank Bebenroth

Hann. Münden

Volker Nebel

Heidelberg

Kirsten Hiese

Porta Westfalica

Michael Diechtierow

Heidelberg

Manfred Franz

Berlin

Torsten Landsvogt

Hildesheim

Stephan Riedel

Feilbingert

Hans-Peter Stoll

Lampertheim

Andreas Molter

Borken

Guido Hoffmann

Wien

Walter Schranz

Wien

Robert Brouwer

Groningen

Steffen Schulz

Hannover und Dessau

Manfred Reindl

Tragwein

Manuel Uzelmaier

Freiburg

Bruce Whitehill

Eickeloh

Giacomo Sottocasa

Sanremo

David Mortimer

Melksham

Uli Geißler

Fürth

Dirk Arning

Köln

Arpad Fritsche

München

Jürgen Elias

Bochum

Edith Grein-Böttcher

Neuss

Norbert Proena

Niddatal (Assenheim)

Francesco Bifulco

Ficulle

Christian Beiersdorf

Freiburg

Stefan Dorra

Algermissen (Hannover)

Stefania Niccolini

Fucecchio

Jochen Herbst

Osburg

Martin Pflieger

Gera

René Bauer

Emmendingen

Thomas Sing

Konstanz