SAZ: associazione che tutela con forza i vostri interessi da oltre 25 anni!

Negoziazione dei contratti con gli editori a livello di occhi!

Bagaglio di esperienze e conoscenze specifiche per i soci

Equità dei giochi con libri e altri beni culturali ai fini dell' IVA!

Attualità

Kickstarter | Doku film "The Game Designers"

I giochi da tavolo stanno diventando sempre più popolari. Ma chi crea tutti i giochi che guidano questo settore? E come sono tutti questi giochi progettati, sviluppati e infine presentati al pubblico? Troverete la risposta in "The Game Designers" - il film documentario (quasi finito) che si concentra sugli autori dei giochi!

Relazione dell'incontro IDEAG 2019

Gli scorsi 12 e 13 gennaio si è tenuta presso l'Hotel San Marco di Ponte Taro (PR) IDEAG 2019, la 15° edizione dell'incontro tra autori di giochi da tavolo. In questo evento si sono incontrati quasi 200 autori provenienti da tutta Italia, dagli esordienti fino agli autori più affermati e sono stati presentati quasi 400 nuovi prototipi. 

Autori di giochi

Helmut Ast

Heiligenstadt

Steffen Rühl

Eitorf

Simon Kösters

Dortmund

Lucien Geelhoed

Leiden

Jürgen Schütz

Eichen

Jörg von Rüden

Dortmund

Martin Pflieger

Gera

Silvano Sorrentino

Bari

Jörg Meißner

Dresden

Elisabeth Bührer

Freiburg im Breisgau

Luca Borsa

Busto Arsizio

Dirk Baumann

Köln

Niek Neuwahl

bagno a ripoli

Guido Hoffmann

Wien

Dirk Arning

Köln

Bernhard Weber

Bonn

liesbeth bos

Bunde

Harald Mücke

Mönchengladbach

Clark Rodeffer

Ann Arbor

Thomas Daum

Taufkirchen

Angelo Tonin

Chiampo (VI)

Martin Schlegel

Hagen

Anna Oppolzer

Heidelberg

Jens-Peter Schliemann

Bonn

Manfred Franz

Berlin

Sjaak Griffioen

Aerdenhout

Torsten Landsvogt

Hildesheim

Klaus Fischer

Hamburg

Kirsten Hiese

Porta Westfalica

Max J. Kobbert

Münster

Walter Obert

Piossasco

Anja Wrede

Berlin

Stephan Riedel

Feilbingert

Alexandra Herzog-Schmitt

Wurster Nordseeküste

Andrea Angiolino

Rome

Lauge Luchau

Højbjerg

Janusch Rentenatus

Essen

Hilko Drude

Göttingen

Harald Topf

Bonn-Endenich

Friedemann Friese

Bremen

Michael Feldkötter

Kiel

Steffen Giere

Vechelde

Torsten Marold

Bremen

Ralf Kuhn

Saarbrücken

Arpad Fritsche

München

Peter Wünnenberg

Dortmund

Arjan van Houwelingen

Eext

Reiner Knizia

München

Inka Brand

Gummersbach

Rustan Håkansson

Norrköping

Bruce Allen

Lahntal (bei Marburg)

Gebrüder Frei

Bern

Robert Brouwer

Groningen

Aaron Haag

München

Christian Beiersdorf

Freiburg

Jürgen W. Juen

Bad Bederkesa (Geestland)

Bettina Katzenberger

Brackenheim

Matthias Prinz

St.Wendel

Barbara Mock

Bad Endorf

Bruce Whitehill

Eickeloh

Gerhard Piaskowy

Mainz

Herbert Schützdeller

Essen

Volker Nebel

Heidelberg

Gerd Fenchel

Böblingen

Fred Horn

Den Haag

Heiko Korntheuer

Thun

Jan Werner

Zolling

Martin Ebel

Kassel

Henning Poehl

Dossenheim

Marcel-André Casasola Merkle

München

Stefania Niccolini

Fucecchio

David Parlett

London

Jan-Friedrich Hadzik

Frankfurt am Main

Dirk Hanneforth

Bielefeld

Andrea Mainini

Piossasco (TO)

Steffen Schulz

Hannover und Dessau

Malte Schlorf

Offenbach am Main

Thorsten Zimprich

Waghäusel

Stefan Bauer

München

Bernhard Lach

Erdmannhausen

René Bauer

Emmendingen

Giacomo Sottocasa

Sanremo

Thilo Hutzler

Kaisheim

Eric Marks

Einhausen

Björn Müller-Mätzig

Hamburg

Ralph Bienert

Gaimerheim (bei Ingolstadt)

Maurice Van Valen

Michael Palm

Tengen

Reiner Stockhausen

Aachen

Frank Pukrop

Herne

Mark "Krimsu" Sienholz

München

Peter Rustemeyer

Köln

Konrad Bochennek

Frankfurt am Main

Carlo Emanuele Lanzavecchia

Torino

Franz Scholles

Remagen

Paul Schulz

Greifswald

Christoph Timann

Hamburg

Andreas Zimmermann

Offenburg

Matthias Cramer

Essen

Sybille Whitehill

Eickeloh

Stefano Negro

Frankfurt am Main

Reinhard Staupe

Hellwege

Rocky Bogdanski

Dortmund

Manfred Reindl

Tragwein

Simon Haas

Zürich

Reinhold Wittig

Göttingen

Christian Giove

Alpignano (TO)

Leo Colovini

Mestre Venezia

Jochen Herbst

Osburg

Thomas Sing

Konstanz

Jürgen Elias

Bochum

Sven Seelig

Oppenheim

Markus von der Heyde

Weimar

Johnny Ebsen

Pfinztal

Markus Hagenauer

Surheim

Dirk Andreas Taube

Hückelhoven

Heiko Kuhlmann

Kösching

Andreas Schleicher

Stuttgart

Anthony Rubbo

Philadelphia

Domenico Gandolfi

Milano

Peter Jürgensen

Berlin

Giovanni Franceschelli

Firenze

Leigh Riley

Melbourne

Jerome Rank

Braunschweig

Marc Rohroff

Frankfurt am Main

Matteo Sassi

Legnano

Tanja Malinowski

Landstuhl

Gabriel Pardave

Zapopan

Edith Grein-Böttcher

Neuss

Máren Kruse

Berlin

Steffen Bogen

Konstanz

Martino Chiacchiera

Perugia

Jeroen Geenen

Capelle aan den IJssel

Thomas Schneider-Axmann

Bremen

Paolo Mori

Sala Baganza

Manuel Uzelmaier

Freiburg

Stefan Kloß

Heidelberg

Falko Müller

Ansbach

Frank Bebenroth

Hann. Münden

Sophia Wagner

Potsdam

Georg Wuertz

Hamburg

Roberto FRAGA

SAINT-MALO

Andrea Mezzotero

Bologna

Axel Hennig

Köln

Till Meyer

Niedermeilingen

Christoph Cantzler

Hamburg

Matt Leacock

Sunnyvale

Carmen Kleinert

Poppenricht

Jürgen Aden

Hannover

Fabian Zimmermann

Kaiserslautern

Ulrich Bauer

Frankfurt am Main

Luca Maragno

David Mortimer

Melksham

Peter Ratschiller

Bozen

Arve D. Fühler

Büdingen

Katrin Abfalter

Berlin

Andreas Faul

Bietigheim-Bissingen

Stefan Malz

Vechelde

Hartmut Kommerell

Teltow

Martyn F

Kode

Ulrich Blum

Köln

Walter Schranz

Wien

Daniel Bernsen

Koblenz

Sébastien Pauchon

Vevey

Hans-Peter Stoll

Lampertheim

Daniel Danzer

Stuttgart

Peter-Paul Joopen

Zülpich

Dr. Hans Joachim Höh

Bochum

Anja Dreier-Brückner

Heiligenhaus

Uwe Rosenberg

Dortmund

Michael Schacht

Frankfurt

Uli Geißler

Fürth

Thomas Beekmann

Achim

Wolfgang Lehmann

Rechberghausen

Andrea Meyer

Berlin

Norbert Proena

Niddatal (Assenheim)

Markus Brand

Gummersbach

REMO CONZADORI

Montichiari (BS)

Jay J. Bommer

Hamburg

Reiner Priglmeir

Augsburg

Gerhard Junker

Urbach

Michael Diechtierow

Heidelberg

Jeffrey Allers

Berlin

Sigrid Hülsmann

Sachsen b.Ansbach

Ivan Gariboldi

Lecco

Dietmar Bockelmann

München

Peter Lewe

Linden

Hartwig Jakubik

Düsseldorf

Andreas Koch-Warnken

Bassum

Andreas Molter

Borken

Stefan Dorra

Algermissen (Hannover)

Jens Merkl

Walldorf

Jürgen Adams

Haar/Ottendichl

Stefan Stadler

Stuttgart

Alan R Moon

Syracuse

Jürgen Then

Röthlein