SAZ: associazione che tutela con forza i vostri interessi! Diventare socio!

Negoziazione dei contratti con gli editori a livello di occhi!

Bagaglio di esperienze e conoscenze specifiche per i soci

Equità dei giochi con libri e altri beni culturali ai fini dell' IVA!

Prototipo ... sulla la via del ludico successo mondiale del nostro membro Klaus Teuber

Attualità

Premio Archimede 2020

Il concorso PREMIO ARCHIMEDE 2020 è bandito da studiogiochi a Venezia e riguarda la creazione di nuovi e originali giochi da tavolo. In passato, ha aiutato più di 40 autori a realizzare il sogno di far pubblicare il loro gioco. La partecipazione è aperta a singoli o gruppi, senza limiti di età o di residenza.

Kickstarter | Doku film "The Game Designers"

I giochi da tavolo stanno diventando sempre più popolari. Ma chi crea tutti i giochi che guidano questo settore? E come sono tutti questi giochi progettati, sviluppati e infine presentati al pubblico? Troverete la risposta in "The Game Designers" - il film documentario (quasi finito) che si concentra sugli autori dei giochi!

Eventi

Nessun evento imminente

Autori di giochi

Jan Plümecke

Köln

Paolo Mori

Sala Baganza

Christian Beiersdorf

Freiburg

Dirk Hanneforth

Bielefeld

Daniel Danzer

Stuttgart

Arve D. Fühler

Büdingen

Arpad Fritsche

München

Stefano Negro

Frankfurt am Main

Bettina Katzenberger

Brackenheim

Andreas Kuhnekath-Häbler

Schwalmtal

Gabriel Pardave

Zapopan

Florian Ortlepp

Hagen

Leigh Riley

Melbourne

Carlo Emanuele Lanzavecchia

Torino

Simon Kösters

Dortmund

Matt Leacock

Sunnyvale

Thomas Daum

Taufkirchen

Dean Morris

London

Ulrich Blum

Köln

Martyn F

Kode

Leo Colovini

Mestre Venezia

Uli Geißler

Fürth

Peter-Paul Joopen

Zülpich

Torsten Marold

Bremen

Francesco Bifulco

Ficulle

Jens Merkl

Walldorf

Elisabeth Bührer

Freiburg im Breisgau

Michael Kallauch

Koblenz

Georg Wuertz

Hamburg

Aaron Haag

München

Andreas Zimmermann

Offenburg

Richard Haarhoff

Bad Oldesloe

REMO CONZADORI

Montichiari (BS)

Walter Obert

Piossasco

Alexandra Herzog-Schmitt

Wurster Nordseeküste

Michael Feldkötter

Kiel

Wolfgang Lehmann

Rechberghausen

Andrea Mainini

Piossasco (TO)

Reiner Priglmeir

Augsburg

Thilo Hutzler

Kaisheim

Ivan Gariboldi

Lecco

Andrea Angiolino

Rome

Anja Dreier-Brückner

Heiligenhaus

Peter Rustemeyer

Köln

Steffen Rühl

Eitorf

Torsten Landsvogt

Hildesheim

Jürgen Then

Röthlein

Frank Pukrop

Herne

Rocky Bogdanski

Dortmund

Sjaak Griffioen

Aerdenhout

Angelo Tonin

Chiampo (VI)

Reiner Knizia

München

Moritz Schuster

Herne

Silvano Sorrentino

Bari

Andreas Molter

Borken

Gerhard Piaskowy

Mainz

Jürgen Adams

Haar/Ottendichl

Helmut Ortlepp

Hagen

Jerome Rank

Braunschweig

Andrea Boennen

Herzhorn

Robert Brouwer

Groningen

Luca Borsa

Busto Arsizio

Hartmut Kommerell

Teltow

Dirk Andreas Taube

Hückelhoven

Jörg von Rüden

Dortmund

Fabian Zimmermann

Kaiserslautern

Christian Giove

Alpignano (TO)

Francesco Giovo

Montafia

Hans-Peter Stoll

Lampertheim

Markus von der Heyde

Weimar

Domenico (Nick) Gandolfi

Milano

Anja Wrede

Berlin

Dr. Hans Joachim Höh

Bochum

Thomas Schneider-Axmann

Bremen

Ellen Schulze

Krefeld

Andrea Sbragia

monsummano terme

Volker Nebel

Heidelberg

Carlo Camarotto

Padova

Andrea Mezzotero

Bologna

Helmut Ast

Heiligenstadt

liesbeth bos

Bunde

Peter Kuhn

Berlin

Martin Schlegel

Hagen

Martino Chiacchiera

Griesheim

Tanja Malinowski

Landstuhl

Stefan Malz

Vechelde

Maurice Van Valen

Breda

Markus Hagenauer

Surheim

Giovanni Franceschelli

Firenze

Jendrik Odenwäller

Leipzig

Heiko Korntheuer

Thun

Jeffrey Allers

Berlin

Malte Schlorf

Offenbach am Main

Clark Rodeffer

Ann Arbor

Michael Palm

Tengen

Björn Müller-Mätzig

Hamburg

Alan R Moon

Syracuse

Johnny Ebsen

Pfinztal

Jens-Peter Schliemann

Bonn

Marcus Meigel

Landstuhl

Hilko Drude

Göttingen

Rustan Håkansson

Norrköping

Stefan Bauer

München

Peter Jürgensen

Berlin

Jürgen Elias

Bochum

Arjan van Houwelingen

Eext

Michael Modler

Ritterhude

Gebrüder Frei

Bern

Thomas Sing

Konstanz

Katrin Abfalter

Berlin

Matthias Prinz

St.Wendel

Jürgen W. Juen

Bad Bederkesa (Geestland)

Stefania Niccolini

Fucecchio

Matteo Sassi

Legnano

Jeroen Geenen

Capelle aan den IJssel

Eric Marks

Einhausen

Stefan Dorra

Algermissen (Hannover)

Stefan Kloß

Mannheim

Kirsten Hiese

Porta Westfalica

Daniel Bernsen

Koblenz

Gerhard Junker

Urbach

David Mortimer

Melksham

Peter Ratschiller

Bozen

Mark "Krimsu" Sienholz

München

Anna Oppolzer

Heidelberg

Andreas Faul

Bietigheim-Bissingen

Harald Mücke

Mönchengladbach

Norbert Proena

Niddatal (Assenheim)

Matthias Cramer

Essen

Hartwig Jakubik

Düsseldorf

Sophia Wagner

Potsdam

Paul Schulz

Greifswald

David Betzing

Sankt Augustin

Violetta Leitner

Moosach