SAZ: associazione che tutela con forza i vostri interessi! Diventare socio!

Negoziazione dei contratti con gli editori a livello di occhi!

Bagaglio di esperienze e conoscenze specifiche per i soci

Equità dei giochi con libri e altri beni culturali ai fini dell' IVA!

Prototipo ... sulla la via del ludico successo mondiale del nostro membro Klaus Teuber

Attualità

39. Concours de Boulogne-Billancourt: Concorso per autori

Lo scopo del concorso è quello di evidenziare e premiare quattro giochi che non solo trasmettono un senso di giocosità, ma che si distinguono per un meccanismo originale o per una sapiente miscela di meccanismi già noti. Il criterio più importante nella decisione è l'originalità.

Premio Archimede 2020

Il concorso PREMIO ARCHIMEDE 2020 è bandito da studiogiochi a Venezia e riguarda la creazione di nuovi e originali giochi da tavolo. In passato, ha aiutato più di 40 autori a realizzare il sogno di far pubblicare il loro gioco. La partecipazione è aperta a singoli o gruppi, senza limiti di età o di residenza.

Autori di giochi

Eric Marks

Einhausen

Jürgen Then

Röthlein

Silvano Sorrentino

Bari

liesbeth bos

Bunde

Helmut Ast

Heiligenstadt

Gebrüder Frei

Bern

Thomas Sing

Konstanz

Ellen Schulze

Krefeld

Paul Schulz

Greifswald

Andrea Boennen

Herzhorn

Andreas Faul

Bietigheim-Bissingen

Carlo Camarotto

Padova

Torsten Landsvogt

Hildesheim

Marcus Meigel

Landstuhl

Reiner Priglmeir

Augsburg

Andrea Mezzotero

Bologna

Katrin Abfalter

Berlin

Martyn F

Kode

Bettina Katzenberger

Brackenheim

Arpad Fritsche

München

Reiner Knizia

München

Jens Merkl

Walldorf

Andrea Mainini

Piossasco (TO)

REMO CONZADORI

Montichiari (BS)

Andrea Sbragia

monsummano terme

Dr. Hans Joachim Höh

Bochum

Andreas Kuhnekath-Häbler

Schwalmtal

Christian Beiersdorf

Freiburg

Peter Rustemeyer

Köln

Helmut Ortlepp

Hagen

Michael Modler

Ritterhude

Dean Morris

London

Fabian Zimmermann

Kaiserslautern

Jens-Peter Schliemann

Bonn

Hilko Drude

Göttingen

Carlo Emanuele Lanzavecchia

Torino

Andreas Zimmermann

Offenburg

Georg Wuertz

Hamburg

Michael Feldkötter

Kiel

Michael Palm

Tengen

Domenico (Nick) Gandolfi

Milano

Stefan Dorra

Algermissen (Hannover)

Christian Giove

Alpignano (TO)

Moritz Schuster

Herne

Anja Wrede

Berlin

Jürgen Adams

Haar/Ottendichl

Thomas Daum

Taufkirchen

Stefania Niccolini

Fucecchio

Richard Haarhoff

Bad Oldesloe

Arjan van Houwelingen

Eext

Stefan Bauer

München

Ulrich Blum

Köln

Steffen Rühl

Eitorf

Florian Ortlepp

Hagen

Paolo Mori

Sala Baganza

Thilo Hutzler

Kaisheim

Markus von der Heyde

Weimar

Kirsten Hiese

Porta Westfalica

Björn Müller-Mätzig

Hamburg

Gerhard Piaskowy

Mainz

Alan R Moon

Syracuse

Michael Kallauch

Koblenz

Torsten Marold

Bremen

Matteo Sassi

Legnano

David Mortimer

Melksham

Daniel Danzer

Stuttgart

Malte Schlorf

Offenbach am Main

Thomas Schneider-Axmann

Bremen

Stefan Malz

Vechelde

Matt Leacock

Sunnyvale

Angelo Tonin

Chiampo (VI)

Jeroen Geenen

Capelle aan den IJssel

Stefan Kloß

Mannheim

Violetta Leitner

Moosach

Leo Colovini

Mestre Venezia

Ivan Gariboldi

Lecco

Tanja Malinowski

Landstuhl

Peter-Paul Joopen

Zülpich

Hans-Peter Stoll

Lampertheim

Jeffrey Allers

Berlin

Sophia Wagner

Potsdam

Daniel Bernsen

Koblenz

Giovanni Franceschelli

Firenze

Walter Obert

Piossasco

Mark "Krimsu" Sienholz

München

Anna Oppolzer

Heidelberg

Hartmut Kommerell

Teltow

Uli Geißler

Fürth

Martino Chiacchiera

Griesheim

Andrea Angiolino

Rome

Peter Jürgensen

Berlin

Robert Brouwer

Groningen

Alexandra Herzog-Schmitt

Wurster Nordseeküste

Jürgen Elias

Bochum

Luca Borsa

Busto Arsizio

Dirk Andreas Taube

Hückelhoven

Peter Ratschiller

Bozen

Gabriel Pardave

Zapopan

Dirk Hanneforth

Bielefeld

Frank Pukrop

Herne

Harald Mücke

Mönchengladbach

Clark Rodeffer

Ann Arbor

Peter Kuhn

Berlin

Norbert Proena

Niddatal (Assenheim)

Markus Hagenauer

Surheim

Elisabeth Bührer

Freiburg im Breisgau

Maurice Van Valen

Breda

Simon Kösters

Dortmund

Rustan Håkansson

Norrköping

Gerhard Junker

Urbach

David Betzing

Sankt Augustin

Johnny Ebsen

Pfinztal

Jürgen W. Juen

Bad Bederkesa (Geestland)

Sjaak Griffioen

Aerdenhout

Andreas Molter

Borken

Stefano Negro

Frankfurt am Main

Francesco Bifulco

Ficulle

Wolfgang Lehmann

Rechberghausen

Jan Plümecke

Köln

Francesco Giovo

Montafia

Jörg von Rüden

Dortmund

Heiko Korntheuer

Thun

Aaron Haag

München

Jerome Rank

Braunschweig

Volker Nebel

Heidelberg

Martin Schlegel

Hagen

Matthias Cramer

Essen

Arve D. Fühler

Büdingen

Matthias Prinz

St.Wendel

Hartwig Jakubik

Düsseldorf

Rocky Bogdanski

Dortmund

Leigh Riley

Melbourne