SAZ: associazione che tutela con forza i vostri interessi! Diventare socio!

Negoziazione dei contratti con gli editori a livello di occhi!

Bagaglio di esperienze e conoscenze specifiche per i soci

Equità dei giochi con libri e altri beni culturali ai fini dell' IVA!

Attualità

Premio Archimede 2020

Il concorso PREMIO ARCHIMEDE 2020 è bandito da studiogiochi a Venezia e riguarda la creazione di nuovi e originali giochi da tavolo. In passato, ha aiutato più di 40 autori a realizzare il sogno di far pubblicare il loro gioco. La partecipazione è aperta a singoli o gruppi, senza limiti di età o di residenza.

Kickstarter | Doku film "The Game Designers"

I giochi da tavolo stanno diventando sempre più popolari. Ma chi crea tutti i giochi che guidano questo settore? E come sono tutti questi giochi progettati, sviluppati e infine presentati al pubblico? Troverete la risposta in "The Game Designers" - il film documentario (quasi finito) che si concentra sugli autori dei giochi!

Eventi

Nessun evento imminente

Autori di giochi

Stefan Malz

Vechelde

Angelo Tonin

Chiampo (VI)

Hans-Peter Stoll

Lampertheim

Sven Seelig

Oppenheim

Markus von der Heyde

Weimar

Henning Poehl

Dossenheim

Robert "Firebreath" Kunzmann

Björn Müller-Mätzig

Hamburg

Hartwig Jakubik

Düsseldorf

Francesco Bifulco

Ficulle

Reiner Knizia

München

Robert Brouwer

Groningen

Hilko Drude

Göttingen

Máren Kruse

Berlin

Janusch Rentenatus

Essen

Paul Schulz

Greifswald

Gerd Fenchel

Böblingen

Tanja Malinowski

Landstuhl

Elisabeth Bührer

Freiburg im Breisgau

Heiko Korntheuer

Thun

Anja Dreier-Brückner

Heiligenhaus

Martino Chiacchiera

Perugia

Malte Schlorf

Offenbach am Main

Peter Rustemeyer

Köln

Daniel Bernsen

Koblenz

Andrea Meyer

Berlin

Andrea Mezzotero

Bologna

Ulrich Blum

Köln

Stephan Riedel

Feilbingert

Inka Brand

Gummersbach

Matteo Sassi

Legnano

Giacomo Sottocasa

Sanremo

Thilo Hutzler

Kaisheim

Markus Hagenauer

Surheim

Stefan Stadler

Stuttgart

Stefan Dorra

Algermissen (Hannover)

Eric Marks

Einhausen

Walter Obert

Piossasco

Jörg von Rüden

Dortmund

Stefan Bauer

München

Andreas Faul

Bietigheim-Bissingen

Arpad Fritsche

München

Frank Bebenroth

Hann. Münden

Jeffrey Allers

Berlin

Ivan Gariboldi

Lecco

Andreas Molter

Borken

Torsten Marold

Bremen

Clark Rodeffer

Ann Arbor

Michael Palm

Tengen

Fabian Zimmermann

Kaiserslautern

Andrea Angiolino

Rome

Anthony Rubbo

Philadelphia

Jürgen Elias

Bochum

Jeroen Geenen

Capelle aan den IJssel

David Betzing

Sankt Augustin

Andreas Kuhnekath-Häbler

Schwalmtal

Jürgen Adams

Haar/Ottendichl

Max J. Kobbert

Münster

Heiko Kuhlmann

Kösching

Herbert Schützdeller

Essen

Dirk Andreas Taube

Hückelhoven

Martyn F

Kode

Marc Rohroff

Frankfurt am Main

Silvano Sorrentino

Bari

Sjaak Griffioen

Aerdenhout

Thomas Sing

Konstanz

Anja Wrede

Berlin

Carlo Emanuele Lanzavecchia

Torino

Jan Plümecke

Köln

Ellen Schulze

Krefeld

Sigrid Hülsmann

Sachsen b.Ansbach

Konrad Bochennek

Frankfurt am Main

Carmen Kleinert

Poppenricht

Friedemann Friese

Bremen

Mark "Krimsu" Sienholz

München

Ralph Bienert

Gaimerheim (bei Ingolstadt)

Torsten Landsvogt

Hildesheim

liesbeth bos

Bunde

Ralf Kuhn

Saarbrücken

Harald Topf

Bonn-Endenich

REMO CONZADORI

Montichiari (BS)

Christoph Cantzler

Hamburg

Steffen Bogen

Konstanz

Carlo Camarotto

Padova

Thomas Beekmann

Achim

Arjan van Houwelingen

Eext

Christian Giove

Alpignano (TO)

Leigh Riley

Melbourne

Martin Schlegel

Hagen

Michael Modler

Ritterhude

Christoph Timann

Hamburg

Dietmar Bockelmann

München

Uwe Rosenberg

Dortmund

Reiner Stockhausen

Aachen

Jörg Meißner

Dresden

Matthias Cramer

Essen

Wolfgang Lehmann

Rechberghausen

Peter Ratschiller

Bozen

Marcel-André Casasola Merkle

München

Steffen Rühl

Eitorf

Thomas Daum

Taufkirchen

Barbara Schröders

Bad Endorf

Steffen Giere

Vechelde

Matthias Prinz

St.Wendel

Guido Hoffmann

Wien

Kirsten Hiese

Porta Westfalica

Andreas Zimmermann

Offenburg

Luca Maragno

Richard Haarhoff

Bad Oldesloe

Peter Jürgensen

Berlin

Jürgen Then

Röthlein

Martin Pflieger

Gera

Niek Neuwahl

bagno a ripoli

Leo Colovini

Mestre Venezia

Jan-Friedrich Hadzik

Wetzlar

Manuel Uzelmaier

Freiburg

Falko Müller

Ansbach

Moritz Schuster

Herne

Norbert Proena

Niddatal (Assenheim)

Francesco Giovo

Montafia

Reinhard Staupe

Hellwege

Uli Geißler

Fürth

Markus Brand

Gummersbach

Jay J. Bommer

Hamburg

Peter Wünnenberg

Dortmund

Johnny Ebsen

Pfinztal

Manfred Reindl

Tragwein

Lucien Geelhoed

Leiden

Bruce Allen

Lahntal (bei Marburg)

Daniel Danzer

Stuttgart

Roberto FRAGA

SAINT-MALO

Thorsten Zimprich

Waghäusel

Stefan Kloß

Heidelberg

Georg Wuertz

Hamburg

Andreas Koch-Warnken

Bassum

Reiner Priglmeir

Augsburg

Bruce Whitehill

Eickeloh

David Mortimer

Melksham

Matt Leacock

Sunnyvale

Marcus Meigel

Landstuhl

Harald Mücke

Mönchengladbach

Andrea Boennen

Herzhorn

Michael Diechtierow

Heidelberg

Jürgen Schütz

Eichen

Steffen Schulz

Hannover und Dessau

Simon Haas

Zürich

Gebrüder Frei

Bern

Till Meyer

Niedermeilingen

Gerhard Junker

Urbach

Peter-Paul Joopen

Zülpich

Andreas Schleicher

Stuttgart

Walter Schranz

Wien

Franz Scholles

Remagen

Michael Kallauch

Koblenz

Andrea Mainini

Piossasco (TO)

Dirk Arning

Köln

Arve D. Fühler

Büdingen

Sébastien Pauchon

Vevey

Jens Merkl

Walldorf

Sophia Wagner

Potsdam

Paolo Mori

Sala Baganza

Stefano Negro

Frankfurt am Main

Sybille Whitehill

Eickeloh

Bernhard Lach

Erdmannhausen

Volker Nebel

Heidelberg

Ulrich Bauer

Frankfurt am Main

Reinhold Wittig

Göttingen

Axel Hennig

Köln

Gabriel Pardave

Zapopan

Aaron Haag

München

Jens-Peter Schliemann

Bonn

Dr. Hans Joachim Höh

Bochum

Rocky Bogdanski

Dortmund

Michael Schacht

Frankfurt

Dirk Hanneforth

Bielefeld

Domenico (Nick) Gandolfi

Milano

Jan Werner

Zolling

Anna Oppolzer

Heidelberg

Giovanni Franceschelli

Firenze

Manfred Franz

Berlin

Jürgen W. Juen

Bad Bederkesa (Geestland)

Gerhard Piaskowy

Mainz

Bettina Katzenberger

Brackenheim

Alexandra Herzog-Schmitt

Wurster Nordseeküste

Michael Feldkötter

Kiel

Frank Pukrop

Herne

Luca Borsa

Busto Arsizio

Jürgen Aden

Hannover

Florian Ortlepp

Hagen

Christian Beiersdorf

Freiburg

Bernhard Weber

Bonn

Martin Ebel

Kassel

Stefania Niccolini

Fucecchio

Rustan Håkansson

Norrköping

René Bauer

Emmendingen

Jerome Rank

Braunschweig

Edith Grein-Böttcher

Neuss

Simon Kösters

Dortmund

Alan R Moon

Syracuse

Hartmut Kommerell

Teltow

Thomas Schneider-Axmann

Bremen

Helmut Ast

Heiligenstadt

Jochen Herbst

Osburg

Peter Lewe

Linden

Katrin Abfalter

Berlin

Fred Horn

Den Haag

Dirk Baumann

Köln

Maurice Van Valen

Breda

David Parlett

London